• ОГЭ. ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.
    Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.
    Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования.
    Модель итогового собеседования по русскому языку включает следующие типы заданий:
    1) чтение текста вслух;
    2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
    3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
    4) диалог с экзаменатором-собеседником.
    На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.
    Оцениваться оно будет по системе «зачёт»/«незачёт».

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования в 2023 год

Приказ о распределении участников итогового собеседования 2023 год

Приказ и порядок о подготовке и проведении итогового собеседования по русскому языку в 2023 год