• Необыкновенный музей занимательных наук

Приветствуем вас, друзья! Мы готовы рассказать вам о новой экскурсии, которую мы совершили в конце января этого года в рамках II тура III Региональной краеведческой олимпиады «Тамбовский край: известный и неизвестный». А побывали мы в красивой суперсовременной тамбовской  школе  Сколково 1, в необыкновенном музее занимательных наук.
    В школе нас очень тепло и радушно встретила руководитель музея, учитель физики и информатики Анастасия Андреевна Суперская. Она привела нас в большую комнату в бело-голубых тонах, и мы оказались среди различных физических, химических, географических и астрономических  приборов и предметов. Сразу мы даже немного растерялись. Здесь не было привычных исторических экспонатов. Анастасия Андреевна начала экскурсию и мы на самом деле оказались в мире занимательных наук. Только представьте себе, что стоит на подиуме огромный глобус и если с помощью специальных прослушивающих устройств, прикоснуться к определённым  точкам любой страны, то можно услышать речь, песни народов, которые её населяют. Следующий электронный прибор на стене позволил каждому узнать свой рост, вес и давление. Мы покатались на электрическом велосипеде, увидели, как зарождается на Земле циклон (внутри прибора было всего-то жидкое перламутровое мыло), образуются волны на море и возникает магнитное поле. В музее увидели маятник Фарадея, струю Бернулли, генератор тепла и холода, гиперболоид, стену из шестирёнок, оптический остров, ваккумную установку, энергобайт, таблицу химических элементов Менделеева. Следуя за экскурсоводом, мы всё больше удивлялись: было занимательно, интересно, познавательно. Главное, мы получили новые знания, которые пригодятся на уроках физики, химии, географии, астрономии, информатики.
    Путешествуя по музею, мы не забыли про задание, по ориентировке нашли  три предмета. Ими оказались – арфа бесструнная, турбулентная полусфера и водная воронка.
    По дороге домой каждый из нас поделился своими впечатлениями о музее: музей понравился, узнали много нового по предметам; с удовольствием слушала язык и песни разных народов мира; музей сногсшибательный, понравился велосипед;  понравилась арфа бесструнная, лазерная, прикольно; мне больше всего понравилось головоломки разгадывать и составлять фигуры из пазлов; все экспонаты красивые и интересные, я бы посетил музей ещё раз.
     В музее круто и современно, много занимательности, всем советуем посетить музей!
     #musolymp68
     #Тамбовский край